Festival 2019 : Du 25 août au 15 Septembre

MASTER CLASSES

À L'AUDITORIUM RAVEL

La session 2019, 50e de l’histoire de l’Académie, se déroulera à Saint-Jean-de-Luz du dimanche 1er septembre au dimanche 15 septembre 2019. Depuis 50 ans, l’Académie Ravel est un haut lieu d’enseignement supérieur de la musique française, autour du souvenir de Maurice Ravel. On y approfondit l’interprétation des répertoires classiques, romantiques et contemporains. De célèbres compositeurs viennent faire travailler leurs œuvres : cette année, du 1er au 15 septembre, Philippe MANOURY sera en résidence pour aborder l’interprétation et faire travailler plusieurs de ses œuvres.

Sous la direction artistique de Jean-François HEISSER, nous proposons une formation intense de 15 jours avec des artistes et pédagogues renommés, deux pianistes accompagnateurs, coordonnée par un conseiller pédagogique et artistique. Durant cette quinzaine, vous bénéficierez de cours d’interprétation, de master classes publiques, d’une programmation de concerts Jeunes Talents, de préparation aux concours, d’une aide au développement de carrière et à l’insertion professionnelle grâce aux partenaires artistiques de l’Académie.

Classe d'instrument
du 1er au 15 septembre 2019

Classe de piano – Professeur :

Classe de violon – Profeseur :

Classe d’alto : – Professeur :

Classe de violoncelle : Professeur :

Violoncelle
Classe de musique de chambre
du 1er au 15 septembre 2019

Professeurs :

Stage ``Le travail d'acteur dans le théatre lyrique``
du 1er au 15 septembre 2019

Stage autour de La Périchole d’Offenbach et représentation dans le cadre du Festival Ravel

Professeur (Metteur en scène) :

Metteur en scène

Professeur (Chef de chant) :

Maître de chant

Compositeur en résidence

  • Lundi 2 septembre

    • 9h30 : Violoncelle – Marc Coppey
    • 14h00 : Piano – Michel Béroff
    • 16h30 : Musique de chambre – Claire Désert
  • Mardi 3 septembre

    • 9h30 : Alto / Musique de chambre – Miguel Da Silva
    • 14h00 : La Périchole – Vincent Vittoz / Sabine Vatin
    • 16h30 : Violon – Philippe Graffin
  • Mercredi 4 septembre

    • 9h30 : Musique de chambre – Claire Désert
    • 14h00 : Violoncelle – Marc Coppey
    • 16h30 : Piano – Michel Béroff
  • Jeudi 5 septembre

    • 9h30 : Violon – Philippe Graffin
    • 14h00 : La Périchole – Vincent Vittoz / Sabine Vatin
    • 16h30 : Alto / Musique de chambre – Miguel Da Silva
  • Vendredi 6 septembre

    • 9h30 : Piano – Michel Béroff
    • 14h00 : Musique de chambre  – Claire Désert
    • 16h30 : Violoncelle – Marc Coppey
  • Samedi 7 septembre

    • 9h30 : Alto / Musique de chambre – Miguel Da Silva
    • 14h00 : La Périchole  – Vincent Vittoz / Sabine Vatin
    • 16h30 : Violon – Philippe Graffin
  • Dimanche 8 septembre

    • 14h00 : Piano  – Michel Béroff
    • 16h30 : Violoncelle – Marc Coppey
  • Lundi 9 septembre

    • 9h30 : Violon – Philippe Graffin
    • 14h00 : Alto / Musique de chambre  – Miguel Da Silva
  • Mardi 10 septembre

    • 9h30 : Musique de chambre – Claire Désert
    • 14h00 : La Périchole – Vincent Vittoz / Sabine Vatin
  • Mercredi 11 septembre

    • 9h30 : Piano – Michel Béroff
    • 14h00 : La Périchole – Vincent Vittoz / Sabine Vatin
    • 16h30 : Compositeur invité – Philippe Manoury
  • Jeudi 12 septembre

    • 9h30 : Musique de chambre – Claire Désert
    • 14h00 : Violoncelle – Marc Coppey
    • 16h30 : Alto / Musique de chambre – Miguel Da Silva
  • Vendredi 13 septembre

    • 9h30 : Violon – Philippe Graffin
    • 14h00 : Master Classe à destination des scolaires
    • 16h30 : Musique de chambre – Claire Désert